Новости и события » Общество » СБУ задержали журналиста, которого суд выдворил из России

СБУ задержали журналиста, которого суд выдворил из России

Сотрудниками Службы безопасности Украины задержан журналист Андрей Бородавка, которого по решению суда выдворили из России. 4 июля сотрудники СБУ задержали его в Харьковской области. Бородавку обвинили в желании отделить Харьковскую область от Украины, сообщает Таймер.

Журналисту уже предъявлено обвинение в сепаратизме (ст. 110 Уголовного кодекса Украины)

Еще в конце 2014-го года Андрей Бородавка уехал из Харькова после жестокого избиения во дворе дома. Журналист перебрался в Москву, где проживал по настоящее время. Однако 2 июля Московский арбитражный суд удовлетворил ходатайство обвинения в том, что журналист нарушил правила пребывания на территории Российской Федерации тем, что проживал на ее территории свыше разрешенных законом 90 дней и постановил высылать журналиста в Украину.

Андрей Бородавка просил суд разрешить ему выехать из России по своему выбору - в частности, он планировал отправиться на Донбасс. Однако суд счел, что его надлежит депортировать именно в Харьковскую область.

Вскоре после депортации, вечером 4 июля, Бородавка был арестован сотрудниками СБУ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх