Новости и события » Общество » Человечество подарило Юпитеру искусственный спутник Юнону

Человечество подарило Юпитеру искусственный спутник Юнону

Человечество подарило Юпитеру искусственный спутник Юнону

Космический аппарат Juno (Юнона) успешно вышел на орбиту самой большой планеты Солнечной системы после пяти лет полета. Впервые в мире человечество так близко приблизилось к Юпитеру.

Об успешном выходе на полярную орбиту Юпитера сообщает NASA в Twitter. Космический аппарат был запущен в 2011 году.

Таким образом, Juno стал первым аппаратом, который приблизился к Юпитеру на расстояние 5 тысяч км от облачного слоя. Он "увидит" и северный и южный полюса планеты. По плану, аппарат должен облететь Юпитер 37 раз и завершить миссию в 2018 году.

Трудность состыковки с орбитой самой большой планеты нашей системы состояла в том, что Юпитер обладает мощным магнитным полем и высоким уровнем радиации. До этого ни одному аппарату не удавалось приблизиться к этой планете на такое расстояние.

Сегодняшний дудл на главной странице Google посвящен этому выдающемуся в истории науки событию. Juno будет изучать гравитацию, магнитосферу, атмосферу и магнитные поля планеты. Юпитер интересен тем, что считается первой сформировавшейся в Солнечной системе планетой.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх