Новости и события » Общество » Ученые: Чтобы дети ели овощи, нужно «позвать» им супергероев

Ученые: Чтобы дети ели овощи, нужно «позвать» им супергероев

Ученые: Чтобы дети ели овощи, нужно «позвать» им супергероев

Убедить детей, чтобы они ели овощи становится легче, если «позвать» команду анимационных персонажей, чтобы те помогли употреблять полезную еду. Эти результаты показали новые исследования.

Маркетинг употребления овощей в школьных столовых с использованием Super Sprowtz - команды веселых персонажей - показал, что процент тех, кто ел салаты, возрос в три раза среди учащихся начальной школы. Этот факт обнаружили американские исследователи во главе с Эндрю Хэнксом из Университета штата Огайо.

«Если мы потратим время и ресурсы для формирования здорового образа жизни среди детей, он может очень помочь им» - сказал Хэнкс, доцент кафедры гуманитарных наук, исследования которого опубликованы в журнале Pediatrics. «Эти меры не будут дорогостоящими, а также они дают прекрасную возможность улучшить питание, успеваемость в школе и поведение учеников» - считает Хэнкс, ссылаясь на предыдущие исследования. Использование маркетинга для детей является спорным вопросом в некоторых кругах, но ученый сказал, что это исследование имеет потенциал, ведь оно было проведено в интересах детей.

Хэнкс и его коллеги провели исследование, которое проходило в трех вариантах в 10 государственных начальных школах штата Нью-Йорк. В некоторых учреждениях, они обернули нижнюю часть салат-бара баннером с изображением супергероев-овощей, а в других - играли в Super Sprowtz видеоигру в обеденном зале. В некоторых - пытались применить обе тактики. В школах с салат-барными баннерами 24 процента детей ели овощей из салат-баров, почти вдвое больше, чем до новшества. В тех школах, которые имели символы на салат-бар и на видео, выбор овощей подскочил с 10 процентов до почти 35 процентов. Причем мальчики и девочки употребляли здоровую еду одинаково.

Хэнкс сказал, что он не уверен, что такая стратегия подействует в средней или старшей школе, но она может частично повлиять на питание учеников. Если взрослые будут поощрять самостоятельное употребление овощей детьми, появится гораздо больше шансов, чтобы школьники ели их.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх