Новости и события » Происшествия » Кто контролирует Запорожский титано-магниевый комбинат (Часть 2)

Кто контролирует Запорожский титано-магниевый комбинат (Часть 2)

Кто контролирует Запорожский титано-магниевый комбинат (Часть 2)

Хотелось бы начать как в сказке, - «Дачным давно в тридевятом царстве... Ну пожалуй и все, а дальше реальные будни. Вы спросите и что дальше? А дальше вы даже и не представляете.

Вы знаете о том, что на территории «Запорожского титано-магниевого комбината» уже более 25 лет в разорванных железнодорожных цистернах хранятся около 1000 тонн химически-опасных отходов, которые могут накрыть половину нашего города? Отходы представляют собой хлоросодержащие остатки производства, относятся ко 2 классу опасности, находятся в так называемой твердой и жидкой фазах.

И что-же все государственные организации признают факт опасности, но почему то руководство комбината упорно всем рассказывает, что это вовсе не отходы, а как вы думаете что? Это некий продукт, который может когда то быть использован. То есть все государственные организации, которые дали официальные заключения о степени опасности отходов, не компетентны в этом вопросе? Что за чушь. Разве наша с вами безопасность, особенно когда мы находимся вблизи ведения военных действий, не является главным вопросом. Вы хотите спросить, а как же правоохранительные органы? Разве не занимаются этим вопросом?

Ответ: занимались, даже проводили несколько экспериз, котрые потвердили факт наличия и ненадлежащего хранения химически-опасных отходов на Запорожский титано-магниевом комбинате».

Даже больше, в 2014 году было открыто уголовное производство по указанной ситуации. Но каким то чудеснейшим образом руководство комбината убедило органы милиции, органы власти в том, что это даже не отходы. И это притом, что их наличие всячески скрывалось. Отходы даже на балансе предприятия не находились. В итоге по согласованию с прокуратурой Запорожской области уголовное производство по факту служебной халатности руководства ТОВ «ЗТМК», которая может привести к созданию масштабной чрезвычайной ситуации, закрыли в 2015 году. А вы думаете эти отходы куда- то делись? Руководство «ЗТМК», пользуясь мораторием для проведения проверок контролирующими органами, не дает им допуск на территорию комбината для определения состояния хранения выше указанных химических отходов. Вот как удобно. А мы с вами продолжаем жить на пороховой бочке. И почему все сходит с рук руководству «Запорожского титано-магниевого-комбината?

Так кто-же контролирует «Запорожский титано-магниевый»?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх