Новости и события » Hi-Tech » Зонд "Юнона" вышел на орбиту Юпитера

Зонд "Юнона" вышел на орбиту Юпитера

Зонд "Юнона" вышел на орбиту Юпитера

Космический аппарат "Юнона" завершил свое пятилетнее путешествие к орбите Юпитера. Теперь космический зонд будет изучать самую большую планету в Солнечной системе, находясь на ее орбите.

"Юнона" успешно вышла на орбиту Юпитера после 35-минутного маневра. Подтверждение получили на Земле", - говорится в сообщении.

Во время выхода на орбиту командный центр мог обмениваться с аппаратом только простыми сигналами, поскольку главная антенна зонда в этот момент была направлена не на Землю. Во время маневра зонд летел на автопилоте и вмешательства операторов на Земле было фактически не нужно.

Планируется, что миссия "Юноны" продлится полтора года, а после этого она спустится в атмосферу планеты и самоуничтожится.

Стоимость космического аппарата - $1,1 млрд. "Юнону" запустили в 2011 и с тех пор аппарат преодолел 3 млрд км.

Это второй космический аппарат, вышедший на орбиту Юпитера после "Галилео", что находился на орбите планеты с 1995 по 2003 год.

Если проект завершится успешно, ученые впервые смогут заглянуть под облака Юпитера и узнать много нового об этой планете и всей Солнечной системе. В частности, ученые надеются, что смогут проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх