Новости и события » Общество » Итальянские диетологи доказали, что макароны способствуют похудению

Итальянские диетологи доказали, что макароны способствуют похудению

Итальянские диетологи доказали, что макароны способствуют похудению

Итальянские диетологи установили положительную роль спагетти и макарон в рационе худеющих людей. Об этом подробно говорится в издательстве Nutrition and Diabetes.

Среди худеющих бытует мнение, что макаронные изделия не самая лучшая пища для них и, в связи с этим, они стараются полностью исключить из своего рациона эту еду. Но Лича Яковьелло, представитель института Neuromed в Поцилли (Италия), утверждает, что такое мнение неправильное. Спагетти - это основа итальянской диеты, и причин исключить их из рациона не существует, - уверенна Яковьелло. Она уточнила, что последние эксперименты доказывают пользу для здоровья этой диеты.

Такой вывод ученые сделали исходя из наблюдения за здоровьем, питанием и индексом массы тела более чем 20 тысяч жителей Италии, которые поучаствовали в проектах Moli-sani и INHES. В пределах этих проектов проводилось изучение того, что и как едят жители Апеннинского полуострова.

Итоги эксперимента подтвердили, что прием в пищу спагетти был связан не с увеличением индекса веса и набором ненужных килограммов, а напротив, с понижением индекса массы тела, уменьшением объема талии.

Лича Яковьелло рассказала, что эти выводи вполне схожи с тем, о чем говорили другие группы диетологов, которые ранее исследовали действие средиземноморской диеты на состояние здоровья человека и его вес.

Юлия Виноградова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх