Новости и события » Hi-Tech » Аналитики: дешевые смартфоны становятся популярнее

Аналитики: дешевые смартфоны становятся популярнее

Аналитики: дешевые смартфоны становятся популярнее

По данным аналитиков Counterpoint Research, крупные производители смартфонов в последнее время наращивают объем недорогих мобильников в своем портфолио. Речь идет об устройствах дешевле $300 (дешевле $500 в случае с Apple). Так, у Samsung в 2014 году на такие девайсы приходилось 40% выпущенных моделей, в первом квартале 2016-го - 54%. Также выросло количество смартфонов дешевле $200: 10% в 2014-м и 41% в мае 2016-го.

У компании LG ситуация сходная: аналитики утверждают, что на долю мобильников дешевле $300 приходится 65% выпущенных в этом году моделей. Впрочем, в 2015-м и 2014-м пропорция была примерно такой же, передает phoneArena.

У Apple «недорогие» мобильники стоят куда дороже конкурентов, но и здесь наблюдается тенденция к популяризации более доступных моделей iPhone. В 2015 году лишь 10% «яблочных» смартфонов стоили менее $500, в нынешнем - около 30%. Это стало возможно благодаря iPhone SE с 16 и 64 ГБ встроенной памяти с их рекомендованной ценой $399 и $499 соответственно.

В прошедшем квартале текущего года рост глобального рынка смартфонов замер, в то время как по отдельности практически все производители столкнулись со снижением продаж. Это связывают с тем, что новые пользователи смартфонов из стран с развивающимися мобильными рынками не могут позволить себе покупку дорогих устройств, а в развитых понимают, что отдавать лишние деньги незачем.

IPhone Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх