Новости и события » Общество » ВСУ обстреливают Донецк, а Порошенко из Славянска обещает "восстановление Донбасса"

ВСУ обстреливают Донецк, а Порошенко из Славянска обещает "восстановление Донбасса"

Украинские войска «показали всему миру пример освобождения городов», заняв Славянск. Об этом во время второй годовщины с момента взятия Славянска ВСУ заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Украинские войска освободили от оккупации значительную часть Донбасса, и очистили бы остальную, если бы не вторжение. Прямое вторжение через государственную границу подразделений российской армии...

Два года назад в результате филигранно проведенной операции Вооруженных Сил Украины, СБУ, при поддержке Нацгвардии, других силовых подразделений, первыми были освобождены Славянск и Краматорск. Эти города в то время были форпостами врага на территории Донбасса. Кроме того, создавали постоянную угрозу для Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей. Провести операцию по возвращению под украинский суверенитет густонаселенных пунктов с минимальными человеческими потерями и разрушениями инфраструктуры очень сложно. А наши военные смогли это сделать, сохранив жизнь людей, которые оказались в зоне боевых действий. Именно этот успех породил веру в украинских защитников, а российского агрессора лишил иллюзий быстрой победы», - заявил Порошенко.

По его словам, Украина уже восстановила бы Донбасс, если бы не Россия.

«В оккупированных городах и районах должны знать, как только они вернутся домой, украинское государство восстановит полноценное функционирование этих городов и районов. Мы восстановим при помощи наших партнеров по всему миру разрушенную российской агрессией инфраструктуру. Оккупанты и только оккупанты мешают восстановлению нормальной жизни и миру», - заявил Порошенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх