Новости и события » Спорт » Путин ужесточил уголовную ответственность за коррупцию в спорте

Путин ужесточил уголовную ответственность за коррупцию в спорте

Путин ужесточил уголовную ответственность за коррупцию в спорте

Президент России Владимир Путин ужесточил уголовную ответственность за преступления в области спорта. В том числе - за договорные матчи и взяточничество. В частности, с коррупцией в спорте будут бороться наказаниями в виде лишения свободы на срок до 15-ти лет.

Глава РФ подписал вчера соответствующий закон. Исходя из документа, теперь за дачу или получение взятки в особо крупном размере (более миллиона рублей) суд обязан наказать коррупционера лишением свободы на срок от восьми до 15-ти лет. Либо весьма солидным штрафом. Обновленный закон предусматривает штраф от двух до четырех миллионов рублей за дачу взятки. И от трех до пяти миллионов рублей - за получение такой взятки. Причем речь идет не только о передаче денег с целью подкупа, но и имущества, оказания имущественных услуг и так далее. Это еще одно новшество в законе, ранее такие случаи не были четко сформулированы в законодательной базе.

За взятку руководителю спортивной команды, спортсмену, судье, тренеру или иному участнику спортивных соревнований увеличено максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет. Ранее максимальная строгость вердикта ограничивалась четырьмя годами. Штраф за такое нарушение закона - до 700 тысяч рублей. За получение взятки вышеперечисленными лицами предусмотрены те же наказания, но лишение свободы не может превышать четырех лет.

Также закон ввел отдельное наказание за обещание дать взятку и пособничество при подкупе. В этом случае - лишение свободы на срок до четырех лет либо штраф до 700 тысяч рублей.

В отдельную статью вынесены правонарушения, связанные с мелким подкупом. Причем здесь уместно говорить не об ужесточении ответственности, а об обратном процессе. Теперь взятки, сумма которых не превышает 10 тысяч рублей, наказания в виде лишения свободы не предусматривают вовсе. К слову, львиная доля уголовных дел в России заведена именно за такие мелкие правонарушения. Отныне максимум, что грозит мелкому взяточнику - штраф в 150 тысяч рублей (либо ограничение свободы на срок до года). Правда, к рецидивистам будет применяться иной подход. Если человек уже был судим за мелкую взятку, но повторно нарушил закон по этой же статье - наказание будет в разы более суровым (штраф до полумиллиона рублей либо лишение свободы на срок до 12-ти месяцев).

С допинговыми скандалами закон в новой редакции если и связан, то крайне косвенно. С этой проблемой в Госдуме разбирались еще в мае отдельно, увеличив наказания и законодательно признав, что склонение к употреблению допинга - уголовное преступление, а не административное.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх