Новости и события » Культура » Скончался титулованный иранский режиссер Аббас Киаростами

Скончался титулованный иранский режиссер Аббас Киаростами

Скончался титулованный иранский режиссер Аббас Киаростами

Ушел из жизни выдающийся кинематографист Аббас Киаростами, один из лидеров иранской новой волны, обладатель престижных наград и почетных премий, в частности каннской "Золотой пальмовой ветви", пишет The Guardian. Несколько месяцев назад у постановщика был диагностирован рак желудочно-кишечного тракта. В июне Киаростами успел отметить свой 76-й день рождения.

Аббас Киаростами учился в Тегеранском университете на кафедре изящных искусств. Некоторое время работал дизайнером, затем возглавил кинематографическую секцию в Центре интеллектуального развития детей и молодежи. В 30 лет начал снимать короткометражки. В 34 года дебютировал в полном метре драмой "Путешественник".

Известность к режиссеру пришла лишь в конце 80-х с выходом семейной драмы "Где дом друга?", не получившей никаких весомых наград, но удостоившейся высоких оценок критиков. В 1991 году на экраны вышел "Крупный план" о мошеннике, выдавшем себя за известного режиссера. Картина также не отметилась на фестивалях, но позже была признана едва ли не лучшей работой в творчестве Киаростами.

В 1994-м постановщик впервые попал в Канны с фильмом "Сквозь оливы". А уже в 1997-м получил заветную "Золотую пальмовую ветвь" за философскую притчу "Вкус вишни", повествующую о господине, твердо решившем умереть.

В 1999 году режиссера ждал успех в Венеции, где картина "Нас унесет ветер" удостоилась сразу трех наград, включая премию кинокритиков ФИПРЕССИ и особый приз жюри.

Позже Аббас Киаростами еще трижды боролся за главную награду Каннского фестиваля ("Десять", "Копия верна" с Жюльет Бинош и "Как влюбленный"), но триумфаторами смотра становились другие, несмотря на положительные и даже восторженные рецензии прессы.

Всего Киаростами снял около тридцати фильмов. К его идеям и творческому подходу в своих работах часто обращался иранский режиссер-диссидент Джафар Панахи.

Видеоэссе о режиссерской манере Аббаса Киаростами:

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх