Новости и события » Общество » Google DeepMind определит глазные заболевания на ранних стадиях

Google DeepMind определит глазные заболевания на ранних стадиях

Google DeepMind определит глазные заболевания на ранних стадиях

С помощью проекта Google DeepMind можно будет определять глазные заболевания на ранних стадиях. Британские ученые будут использовать алгоритмы машинного обучения, которые проведут анализ более миллиона анонимных сканов глаз. Об этом сообщил портал The Verge.

DeepMind - второй по счету проект сотрудничества с Национальной службой здравоохранения Британии, но искусственный интеллект будет привлечен впервые. Ученые хотят научиться определять сразу несколько заболеваний глаз: диабетическую ретинопатию (самое быстроразвивающееся заболевание во всем мире, что приводит к слепоте), возрастную макулярную дегенерацию.

«Мы слишком много поставили на карту. Если человек болен сахарным диабетом, то в 25 раз повышаются шансы ослепнуть. Поэтому наша задача попытаться обнаружить глазные заболевания на ранних стадиях, ведь в 98 процентах случаях их можно предотвратить», - сообщил ведущий специалист исследования.

Инна Солнцева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх