Новости и события » Общество » Днепровский эколог объяснила, когда батуты могут угрожать здоровью детей

Днепровский эколог объяснила, когда батуты могут угрожать здоровью детей

Днепровский эколог объяснила, когда батуты могут угрожать здоровью детей

В сквере Героев (бывшем им. Ленина) установлен очень опасный с экологической точки зрения бензиновый генератор - об этом на странице «Днепра вечернего» в сети Фейсбук сообщает Виктория Левчук.

«В центре Днепропетровска, просто под боком областной администрации, в сквере Героев (низ пр. Кирова), происходит попытка массового отравления детей выхлопными газами, - пишет Виктория. В зоне детской площадки размещен резиновый батут, работающий от огромного БЕНЗИНОВОГО ГЕНЕРАТОРА. Количество выделяемых в атмосферу загрязняющих веществ определяется массовым выбросом газов и составом отходящих газов - один килограмм сжигаемого бензина приводит к образованию примерно 16 килограммов смеси различных газов. Наибольшую опасность представляют оксиды азота, примерно в 10 раз более опасные, чем угарный газ. Что может привести к токсическому отравлению, вплоть до летального исхода.»

Мы попросили прокомментировать этот пост эколога, члена Общественного экологического совета при Днепропетровской ОГА Татьяну Лампику.

- Действительно, бензиновый генератор выделяет угарные газы, - рассказывает Татьяна Лампика. - Однако если вкруг растут зеленые насаждения, а батут всего лишь один, поводов для серьезных опасений я не вижу. А вот если таких батутов будет установлено 4-5 штук, это может вызвать реальную угрозу для здоровья детей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх