Новости и события » Hi-Tech » Исследование: Более 60% россиян боятся потерять работу

Исследование: Более 60% россиян боятся потерять работу

Почти две трети россиян (61,1%) боятся потерять свою работу из-за сокращения штата или ликвидации компании-работодателя. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Больше всего остаться без работы боятся сотрудники промышленных предприятий, строители, а также работники в области транспорта и сельского хозяйства. Почти три четверти (74,2%) опрошенных экспертами РАНХиГС россиян отметили, что жители страны не защищены от последствий экономического кризиса.

Свыше 92% респондентов признались, что при поиске новой работы ориентируются в первую очередь на размер зарплаты, а на санитарные условия труда, социальный статус и наличие карьерного роста они практически не обращают внимания.

Более 30% россиян выразили готовность работать без официального оформление - для них главное, «чтобы платили деньги». Эксперты РАНХиГС такими результатами обеспокоены.

«Такая ситуация формирует субкультуру теневого работника, оправдывающего различные формы некриминального проявления теневой экономики», - рассказал РБК глава Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида. Он добавил, что это также свидетельствует о предрасположенности граждан к нарушению установленных законом норм и усугубляет отчуждение россиян от государства и общенациональных интересов.

Чтобы «выйти из тени», по его словам, большинству россиян необходим стимул. Опрос показал, что совесть и гражданский долг в качестве такого стимула готов рассматривать только каждый пятый житель страны, а страх наказания - около трети россиян. Каждый второй респондент назвал самым эффективным стимулом снижение налогов.

В начале июня 2016 года фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты своего исследования, согласно которым около 30% работающих россиян выразили опасения потерять работу в ближайшие два-три месяца из-за сокращения штатов. А более половины россиян отметили свою уверенность в том, что уровень безработицы продолжит расти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх