Новости и события » Здоровье » 6 мифов о замороженных продуктах

6 мифов о замороженных продуктах

6 мифов о замороженных продуктах

Замороженные фрукты и овощи могут быть более полезными, так как содержат больше витаминов и противораковых антиоксидантов, чем свежие продукты.

Но замораживать следует не все продукты, пишет medikforum.ru.

Вы совершенно свободно можете замораживать виноград и сыр, но не следует этого делать с огурцами, яйцами вкрутую или кетчупом. Ниже 6 мифов, которые развеяли эксперты.

Замороженные фрукты менее полезны для здоровья, чем свежее

Если говорить про яблоко, которое вы только что сорвали с ветки и съели, то оно действительно куда полезнее замороженного. Однако большинство фруктов, которые мы покупаем в магазинах и на рынках, прошли через очень длительный срок хранения, и они лишились большинства своих полезных свойств. Что же касается замороженных фруктов, то они подвергаются этой процедуре вскоре после сбора урожая, что делает их гораздо более полезными.

Сырые замороженные продукты нельзя замораживать снова после их приготовления

Если вы разморозили куриные крылышки, приготовили их, и после обеда у вас осталось пара лишних порций, вы можете смело заморозить их снова. Здесь лишь вопрос качества, ведь дважды замороженная пища уже не будет такой вкусной, однако она ничуть не угрожает вашему здоровью.

Продукты с истекающим сроком годности нельзя замораживать

Еще один популярный миф, который является причиной появления значительного количества выбрасываемой пищи. Если вы покупаете кусок говядины в супермаркете, то ничто не мешает вам заморозить его, даже если срок хранения этого мяса истекает.

Нельзя замораживать сыр или молоко

Со стороны довольно странной кажется привычка класть в морозильник кусок любимого рокфора или чеддера, но в этом нет абсолютно никакого риска. Молочные продукты совершенно свободно подвергаются заморозке, хотя это не касается мягких сыров. Конечно, не следует ожидать, что размороженный сыр будет таким же вкусным, как и раньше.

Продукты питания необходимо съесть в течение трех месяцев после заморозки

По счастью, это еще один распространенный миф. Существует большое количество продуктов, которые рекомендуется съесть в течение трех месяцев, но это касается только их ароматов и питательных свойств, а вовсе не безопасности для здоровья. Многие продукты питания вы можете хранить в замороженном состоянии годами.

Замороженные продукты можно хранить в любом месте холодильника

Отчасти это справедливо, но если какие-то продукты вы хотите сохранить в течение более чем нескольких месяцев, то разумнее будет положить их в дальний конец морозилки, где более низкая температура.

К слову, ученые нашли новые методы борьбы с раком. Речь идет о семенах укропа и петрушки, которые содержат особое вещество.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх