Новости и события » Общество » В Новосибирске предложили установить памятник Сталину

В Новосибирске предложили установить памятник Сталину

В Новосибирске предложили установить памятник Сталину

В мэрии Новосибирска зарегистрировано заявление инициативной группы жителей города, которые предлагают установить памятник Иосифу Сталину.

"Да, такое заявление зарегистрировано. Главное, как к этой инициативе отнесутся жители Новосибирска, если они посчитают, что такой памятник городу необходим, то мэр Анатолий Локоть их поддержит. Напомню, что памятник Иосифу Сталину в Новосибирске уже был, годы руководства страной Сталиным ознаменовались стремительными темпами развития нашего города, именно тогда его стали называть Сибирским Чикаго", - прокомментировал эту новость пресс-секретарь мэра Артем Роговский.

Инициативная группа просит согласовать установку бронзового бюста Сталина в сквере Героев революции в центре Новосибирска, но готовы обсуждать и другое место. К заявлению прилагается эскиз-памятника. Инициативная группа называет Сталина "величайшим государственным и политическим деятелем XX века, внесшим неоценимый вклад в историю страны".

Руководитель регионального отделения международного историко-просветительского правозащитного общества "Мемориал" Александр Рудницкий выступил категорически против установки в Новосибирске памятника "человеку, ответственному за геноцид тысяч людей".

Напомним: в начале мая 2016 года на улицах Новосибирска появлялись билборды с портретом Иосифа Сталина и поздравлением с Днем Победы, установленные по инициативе КПРФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх