Новости и события » Общество » Национальная опера представляет новую "Снежную Королеву"

Национальная опера представляет новую "Снежную Королеву"

Национальная опера представляет новую "Снежную Королеву"

В Национальной опере Украины состоялась премьера балета «Снежная Королева» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена, постановщиком которого выступила Анико Рехвиашвили.

«От гениального сказочника «осталось» главное - темы всепобеждающей любви и жертв ради него, а также человечности и доброты, - рассказывает Анико Рехвиашвили. - А вот в андерсеновском исследовании Вечности мы открыли для себя новые грани. Для нас Снежная Королева, и является олицетворением вечности - это не абсолютное зло. Это также любовь. Просто она другая... »

Основой для постановки стала музыка Петра Чайковского. Также в «Снежной Королеве» прозвучали всемирно известные произведения Эдварда Грига, Анатолия Лядова, Антона Рубинштейна и Жюля Массне, которые предложил впервые использовать в балете дирижер-постановщик Алексей Баклан. Ориентируясь на такое музыкальное решение, Анико Рехвиашвили создала постановку на базе классического танца с элементами современных форм.

По словам представителей Национальной оперы, «Снежная Королева» станет одним из самых массовых балетов театра: на сцену выйдут 60 танцовщиков, которые будут исполнять роль 100 персонажей.

Еще один премьерный показ состоится 7 июля, который и завершит 148 сезон Национальной оперы Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх