Новости и события » Hi-Tech » «Яндекс» и Baring Vostok инвестировали $5,5 млн в сервис для вызова врача на дом Doc+

«Яндекс» и Baring Vostok инвестировали $5,5 млн в сервис для вызова врача на дом Doc+

«Яндекс» и фонд Baring Vostok инвестировали $5,5 млн сервис для вызова врачей на дом Doc+, сообщает РБК со ссылкой на представителей стартапа. Сумма вложений каждого инвестора не называется, известно лишь, что ведущим инвестором раунда стал Baring Vostok.

В обмен на финансирование «Яндекс» и Baring Vostok получат миноритарный пакет в проекте. У основателей сервиса Виктора Белогуба и Руслана Зайдуллина также останутся опционы на покупку акций. По словам Белогуба, с учетом опционов и доле создателей компании можно говорить, что «команда сохранила контроль».

Привлеченные средства Doc+ планирует потратить на выход в новые регионы: сейчас сервис работает только в Москве и Подмосковье, на осень 2016 года запланирован запуск в Санкт-Петербурге, а в ближайшие два-три года - в других-городах миллионниках России, рассказал Белогуб. Часть финансирования пойдет на расширение списка предоставляемых услуг и маркетинг.

В частности, Doc+ намерена заняться телемедициной (оказание медицинских услуг дистанционно) - после того, как будет принят закон, разрешающий такую деятельность. В мае в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, в разработке которого участвовали представители «Яндекса», Института развития интернета и Фонда развития интернет-инициатив.

Компания Doc+ начала работу в сентябре 2015 года. Сервис позволяет вызвать на дом врача через сайт, мобильное приложение и собственный колл-центр. По словам Белогуба, с момента запуска сервис выполнил более 12 тысяч заказов. Стоимость вызова врача в Москве составляет две тысячи рублей, в Подмосковье - почти три тысячи. Финансовые показатели компания не раскрывает, по подсчетам РБК, ее выручка за десять месяцев работы могла составить примерно 25 млн рублей.

В 2015 году компания привлекла около 35 млн рублей от группы частных инвесторов, в которую вошли управляющий директоринтернет-ретейлера Lamoda Флориан Янсен, гендиректор OneTwoTrip Михаил Соколов, исполнительный директор фонда Winter Capital Михаил Цыферов и другие. Все они сохранят свои доли в Doc+, отмечает РБК.

В «Яндексе» изданию сообщили, что компания видит будущее в «простых и удобных сервисах, предоставляющих услуги в реальном времени». Медицинские сервисы со временем смогут стать «новой большой историей для рунета», считают в «Яндексе». В июне вице-президент по корпоративным отношениям компании Марина Янина, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявила, что «Яндексу» было бы интересно создать «единый медицинский сервис», который позволял бы пользователям хранить всю информацию о своем здоровье, системно обрабатывал ее, давал советы и так далее.

Управляющий портфелем ФРИИ Сергей Негодяев считает инвестиции «Яндекса» в Doc+ «способом застолбить за собой перспективную поляну» на рынке интернет-медицины, где «уже завтра могут появиться новые звездные компании».

Белогуб в разговоре с РБК не исключил, что в будущем Doc+ может быть поглощена, но пока этот вопрос не обсуждается. Представитель «Яндекса» не уточнил, есть ли у компании планы по интеграции сервиса в свою структуру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх