Новости и события » Общество » Беспорядки в Абхазии - пострадали 17 человек

Беспорядки в Абхазии - пострадали 17 человек

Беспорядки в Абхазии - пострадали 17 человек

В ходе акции протеста, состоявшейся в Сухуми, 5 июля, пострадали как минимум 17 человек, девять из них госпитализированы.

"5 июля оппозиция Абхазии, требующая переноса референдума о досрочных выборах главы республики и отставки министра внутренних дел, пыталась взять штурмом здание ведомства. По меньшей мере 17 человек пострадали в результате беспорядков, девять госпитализированы", - об этом сообщил журналистам президент Абхазии Рауль Хаджимба при посещении республиканской больницы.

Хаджимба назвал события в Сухуме вероломством. "Иначе как вероломство расценить произошедшее невозможно. Здание МВД республики стали штурмовать в тот момент, когда проходила наша встреча с представителями оппозиции. Мы сделаем все, чтобы подобное не повторилось", - заверил президент.

Хаджимба также заявил, что запланированный на 10 июля референдум о досрочных выборах главы республики, на чем настаивает оппозиция, переноситься не будет.

"Люди могут проголосовать и по просроченным паспортам, как того требовала вчера оппозиция. Тем самым мы выполнили все требования, кроме переноса даты референдума", - сказал он.

По словам Хаджимбы, глава МВД Леонид Дзапшба отстранен от должности до завершения проверки генеральной прокуратуры.

Как известно, 5 июля на внеочередном съезде оппозиционная партия "Амцахара" приняла резолюцию, в которой потребовала переноса на осень 2016 года "из-за невозможности осуществления свободного волеизъявления" референдума, запланированного на 10 июля.

На всенародное голосование планируется вынести один вопрос: "Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия?".

Оппозиция также требовала отставки министра внутренних дел Леонида Дзапшбы и по завершении съезда оппозиционеры на протяжении нескольких часов пикетировали здание МВД.

Обстановка стабилизировалась поздно вечером во вторник лишь после сообщения об отстранении о должности руководителя МВД республики.

Угрозы жизни пострадавшим, по словам министра здравоохранения республики Андзора Гоова, нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх