Новости и события » Общество » В НАБУ рассказали, что нашли во время вчерашних обысков

В НАБУ рассказали, что нашли во время вчерашних обысков

Вчера, 5 июля, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски в Киеве и Киевской области по 21 адресу в рамках расследования «газовой схемы Онищенко». Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Как сообщается, во время обысков была изъята компьютерная техника, жесткие диски, флеш-накопители, телефоны и документы, которые могут содержать сведения о предмете расследования в уголовном производстве по факту хищения государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча».

«Сейчас детективы анализируют полученную следственную информацию на предмет наличия доказательств, а также принимают меры по привлечению к ответственности организатора преступной схемы А. Онищенко. Все владельцы изъятого во время обысков имущества проходят в уголовном производстве в качестве свидетелей. Большинство из них сотрудничают со следствием и уже дали показания детективам Бюро», - говорится в сообщении.

В НАБ отметили, что следственные действия проводились в помещениях 11-ти физических и трех юридических лиц, среди которых - руководители частных предприятий, нотариусы, адвокаты.

Онищенко подозревается в организации «газовой схемы», в ходе расследования которой уже задержано 12 человек. По предварительным данным, в результате разоблаченной «газовой схемы» государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн, из которых 1,6 миллиарда - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 миллиарда - неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

В настоящее время известно, что Онищенко находится за пределами Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх