Новости и события » Общество » Ученые: Знания о кокосах помогут возводить сейсмоустойчивые здания

Ученые: Знания о кокосах помогут возводить сейсмоустойчивые здания

Ученые: Знания о кокосах помогут возводить сейсмоустойчивые здания

Ученые Фрайбургского университета (Германия) изучили жесткие оболочки кокосов и пришли к выводу, что если использовать их структуру в возведении зданий, то можно добиться постройки таких сооружений, которые не будут бояться ни наводнений, ни других природных катаклизмов.

Плоды произрастают на пальмах, достигающих 30 метров в высоту. При созревании кокос падает на землю, но при этом не раскалывается и все это благодаря прочной оболочке, защищающей семена от гибели. Сам кокос имеет довольно сложную, трехслойную структуру. Если рассмотреть орех в разрезе, то внутри мы обнаружим эндокарпий (жесткий внутренний слой), далее идет волокнистый мезокарпий и поверхностный слой - кожистый внеплодник.

Исследователи решили использовать знания о кокосах при строительстве. Сейчас они пытаются понять, как происходит перераспределения удара в самом орехе, прибегая к помощи ударных маятников и компрессионных машин. В будущем это исследование поможет совершить прорыв в архитектуре и строительстве безопасных сооружений.

Татьяна Джанабилова

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх