Новости и события » Общество » Лидером по вводу в эксплуатацию жилья является Киевская область - Л.Парцхаладзе

Лидером по вводу в эксплуатацию жилья является Киевская область - Л.Парцхаладзе

Лидером по вводу в эксплуатацию жилья является Киевская область - Л.Парцхаладзе

Второй год подряд Киевская область является лидером по вводу в эксплуатацию жилья - Киев занимает второе место. Об этом в комментарии сообщил первый заместитель главы Киевской областной государственной администрации Лев Парцхаладзе.

"Когда у меня спрашивают, где в Киеве жить лучше, всегда отвечаю, в Киевской области. И, судя по масштабам застройки региона, так думаю не только я. Киевская область уже второй год подряд - лидер по вводу в эксплуатацию жилья, в этом вопросе мы обошли даже Киев. В 2015 году эта цифра достигла отметки в 1863,9 тысяч квадратных метров.

Это объясняется, во-первых, тем, что жить за пределами столицы гораздо дешевле и в условиях кризиса доступнее. Во-вторых, лучше экология. Это тоже мотивирует людей, особенно семейных, покупать жилье в пригороде. Люди устали от шума и загазованности столицы и все больше отдают предпочтение загородной жизни. В-третьих, жители пригорода часто добираются до работы в Киеве быстрее, чем жители дальних районов столицы, которые больше времени проводят в пробках. Все это способствует спросу на строительство новых жилых домов и комплексов. Количество жителей в области стремительно растет, главное, на что мы делаем акцент в КОГА - строительство социальных объектов - школ, детских садов, медучреждений. Новые жители должны быть обеспечены всем необходимым для качественной жизни", - отметил Л. Парцхаладзе.

Первый заместитель КОГА также отметил, что все больше "стираются" границы между столицей и пригородом.

"Главная особенность нашего региона - близкое расположение к столице, поэтому очевидно, что пристоличные районы области стремятся к развитию и ориентируются на Киев.

Киев - мегаполис, город-миллионник. Здесь легче найти работу. Поэтому большинство жителей пригорода, хотя и живут за городом, но работают в столице. Спрос на недорогое жилье за?? городом растет, расстояние между столицей и пригородом постепенно застраивается и уменьшается, следовательно, границы "стираются"", - подчеркнул Л. Парцхаладзе.

Например, крупнейший жилой комплекс строят именно в пригороде столицы - Броварах.

Общая площадь застройки ЖК "Scandia" достигнет 80 гектаров и будет предусматривать строительство более чем 550 тысяч кв. м, предназначенных для жилья и более 75 тысяч кв. м, предназначенных для торгово-офисных помещений. Кроме того, спроектированы две общеобразовательные школы на 2400 детей и пять дошкольных учреждений на 1160 детей.

Кроме того, несмотря на незначительное удешевление столичных цен на жилую недвижимость, квартиры в Киеве до сих пор стоят вдвое дороже квартиры в новом жилом комплексе пригорода.

Так, квадратный метр на вторичном рынке в самом дешевом районе столицы (Дарницком районе) стоит 979 долларов США. При том, что квадратный метр в квартире нового жилого комплекса в Броварах стартует от 737 долларов США (по данным сайта жилого комплекса "Scandia").


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх