Новости и события » Hi-Tech » К гибели динозавров привел "двойной удар" - ученые

К гибели динозавров привел "двойной удар" - ученые

К гибели динозавров привел "двойной удар" - ученые

Динозавры погибли из-за влияния метеорита и извержения вулканов.

Ученые из Мичиганского университета заявили о том, что к гибели динозавров привел "двойной удар", который состоял из влияния упавшего на Землю метеорита и извержений вулканов. Результаты исследователей ученых были опубликованы в журнале Nature Communications.

В ходе исследований ученые проанализировали изотопный состав кислорода в окаменевших останках раковин позднего мелового периода, которые были обнаружены на острове Симор вблизи побережья Антарктиды. Этот показатель позволил ученым определить температурные условия, при которых формировались отложения. Раковины несли в себе следы катастрофического потепления в эпоху вымирания динозавров.

Исследователи установили, что с момента начала извержения Деканских траппов, около 66,28 миллионов лет назад, количество углекислого газа в атмосфере начало постоянно и неуклонно расти. Это привело к глобальному росту температуры на 7,8 градусов Цельсия к началу массового вымирания видов.

Кроме того, в останках исследователи также обнаружили следы резкого климатического скачка, который развился за сравнительно медленными изменениями, ставшими следствием извержения вулканов. По мнению исследователей, этот скачок был вызван падением метеорита.

Ученые считают, что эти данные подтверждают теорию о "двойном ударе", который запустил механизм массового вымирания видов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх