Новости и события » Общество » Осужден экс-крымчанин, грабивший жителей Донбасса в составе "Айдара"

Осужден экс-крымчанин, грабивший жителей Донбасса в составе "Айдара"

Батальон территориальной обороны «Айдар» летом 2014 года организовал вооруженную банду для экспроприации у местного мирного населения "необходимых на борьбу с сепаратистами средств".

Некоторые подробности "подвигов" украинской группировки стали известны из материалов Рубежанского районного суда, где шестнадцатого июня рассматривался один из эпизодов.

На скамье подсудимых оказался бывший крымчанин с ранее погашенной судимостью.

В материалах суда говорится, что в июне-июле 2014 года "неустановленные следствием личности" из батальона территориальной обороны «Айдар» создали вооруженную банду из лиц, склонных к насилию и имевших криминальный опыт.

Группировка была особенно опасна тем, что за основу внутренних взаимоотношений в ней были взяты усвоенные во время боевых действий правила поведения. В эту банду и влился подозреваемый уроженец Крыма с погашенной судимостью.

Двадцать третьего августа 2014 года он вместе с другими вооруженными боевиками подъехал к усадьбе в селе Александровка Новоайдарского района, и, заметив, что хозяйка открывает ворота для того, чтобы въехала машина ее внука, вскочив на капот автомобиля, ранил ее выстрелом из автомата.

Банда, таким образом, получила возможность ворваться во двор. Они быстро согнали женщин, детей и работников в подвал, и стали собирать все материальные ценности.

Так, они путем угроз и вымогательства завладели ключами от автомобилей, содержимым двух сейфов и портативной бытовой техникой. По показаниям свидетелей, особой жестокостью выделялась женщина, которая появилась позже, срывавшая с других женщин украшения.

Разграбив все, что только приглянулось, члены банды по одному покидали дом. И только после того, как последний разбойник ушел, к разграбленному дому приехала милиция.

Хозяин дома в это время находился в отъезде. Узнав о случившемся, он неоднократно обращался к руководству Айдара, в правоохранительные органы, СБУ, но безрезультатно.

Лишь почти через год стали арестовывать участников налета, среди которых оказался подсудимый.

Суд присудил по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на двенадцать лет с конфискацией имущества. Кроме того, проходят судебные разбирательства и совершаются судебные действия по поводу других участников банды и ее организаторов.

Действия правоохранительных органов усложняются тем, что многие из участников банды имеют поддержку сослуживцев и оказывают вооруженное сопротивление, им покровительствуют некоторые депутаты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх