Новости и события » Hi-Tech » Психические расстройства из-за внешности у мужчин бывают чаще - Ученые

Психические расстройства из-за внешности у мужчин бывают чаще - Ученые

Психические расстройства из-за внешности у мужчин бывают чаще - Ученые

Последние исследования показали, что психические болезни из-за внешнего вида у мужчин случаются чаще, чем у женщин. Ученые призывают медиков обратить внимание на проблему.

Эксперименты, проводимые психиатрами и социологами, показали, что мужчины тоже бывают обеспокоены состоянием своей внешности. Патологические случаи и болезни, связанные с этим, у представителей сильной половины человечества встречаются даже чаще. Так, среди женщин количество психических расстройств на этой почве составляет 0,5% исследуемых, среди мужчин - 3%.

Особое волнение у ученых вызывает заболевание, называемое мускульным дизморфизмом. Юноша, подверженный этой болезни, считает свое тело недостаточно прекрасным, а собственные мускулы - невыразительными, и это постепенно перерастает в одержимость. Больной может начать отдаляться от социума, подвергать себя изнурительным тренировкам и диетам, принимать вредные для здоровья препараты и всяческими методами увеличивать мышечную массу.

К врачам с такими психическими отклонениями мужчины обращаются крайне редко, так как не видят операционного решения своей проблемы или стесняются признаться в ней окружающим. Однако психиатры бьют тревогу - с каждым десятилетием количество заболевших стремительно возрастает. Виной этому в первую очередь выступают социальные факторы - иногда даже девушка, находящаяся рядом с юношей, психика которого по какой-либо причине "перегружена", может собственной заботой о своем теле спровоцировать начало болезни. Но чаще причиной являются масс медиа, популяризировавшие "накачанные" мужские фигуры.

Ничего общего с таким направлением, как "метросексуализм" или здоровый интерес к спорту, расстройство не имеет и требует врачебного вмешательства. Прогрессирующая болезнь способна заставить мужчину нанести необдуманный вред собственному здоровью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх