Новости и события » Общество » В ЕС создали совместную пограничную и морскую охрану

В ЕС создали совместную пограничную и морскую охрану

В ЕС создали совместную пограничную и морскую охрану

В Евросоюзе поддержали решение создать Европейскую пограничную и морскую охрану - как одну из мер усиления контроля на внешних границах и борьбы с миграционном кризисом.

Соответствующие предложения Еврокомиссии одобрил в среду Европарламент, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Европейская пограничная и морская охрана укрепит коллективное европейское управление над нашими границами, основанное на принципе, что безопасность совместных внешних границ является ответственностью, которую разделяют все страны-члены", - объяснили суть нововведения в Еврокомиссии.

Новое агентство усилит пограничные службы стран-членов специалистами и оборудованием, будет осуществлять мониторинг и раннее предупреждение возможных проблемных вопросов и недостатков в этой сфере.

Согласно определенным нормативам, Европейская пограничная и морская охрана после выхода на полную оперативную способность должна быть способной передислоцировать не менее 1,5 тыс. экспертов в течение трех дней на участки внешней границы ЕС, где потребуется усиление контроля и охраны.

К 2020 году постоянный состав нового агентства должен составить тысячу человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх