Новости и события » Политика » Луценко назначил прокурором Киева бывшего заместителя Шокина

Луценко назначил прокурором Киева бывшего заместителя Шокина

Луценко назначил прокурором Киева бывшего заместителя Шокина

Генпрокурор Юрий Луценко назначил прокурором Киева своего бывшего заместителя Романа Говду.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, в среду Луценко представил Говду коллективу столичной прокуратуры при участии мэра Виталия Кличко, а также руководителей правоохранительных и судебных органов столицы.

- Представляя новоназначенного главу столичной прокуратуры, Юрий Луценко обратил внимание на критический уровень преступности в столице и подчеркнул важность скоординировать усилия всех силовых структур по его снижению, - сообщает ведомство.

Луценко представляет Говду

экс-генпрокурор Шокин и Говда

Юрий Луценко назвал первоочередными задачами прокуратуры Киева просмотр всех существующих и закрытых уголовных производств, которые касаются деятельности предыдущей городской власти и проверку деятельности всех коммунальных предприятий города.

- Те, кто ограбили столицу на миллиарды, должны быть наказаны, независимо от того, где они находятся, - заявил Юрий Луценко.

Также Юрий Луценко напомнил о начале проверки прокуроров на добропорядочность.

- Я буду защищать каждого честного прокурора, но не тех, кто хочет заниматься здесь бизнесом или имеет незадекларированное имущество. Такие прокуроры должны освободить место для тех, кто не имеет таких замечаний, - заявил он.

Также генпрокурор сказал, что ждет от столичной прокуратуры "наступательных действий" в борьбе с коррупцией, "чтобы каждый киевлянин почувствовал, что в стране происходят изменения".

Как известно, ранее Роман Говда был заместителем генпрокурора.

После назначения на должность генпрокурора Юрия Луценко заявил, что попросил Романа Говду и еще двух скандальных заместителей - Юрия Севрука и Олега Залиско - написать заявление об увольнении по собственному желанию, что те и сделали.

Роман Говда начал прокурорскую карьеру в Житомирской области. С 2010 года занимал различные должности в аппарате ГПУ, а впоследствии был назначен тогдашним главным прокурором страны Виктором Шокиным главой прокуратуры Одесской области, где проработал до середины сентября 2015 года. После одесскую прокуратуру возглавил Давид Сакварелидзе, а Говда перешел на должность седьмого заместителя Шокина.

Также кандидатуру Говды рассматривали на должность главного антикоррупционного прокурора. Место главного прокурора Киева было вакантным с марта 2015 года, когда согласно закону об очищении власти был уволен с должности Сергей Юлдашев.

Луценко назначил прокурором Киева бывшего заместителя Шокина

Луценко назначил прокурором Киева бывшего заместителя Шокина


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх