Новости и события » Политика » Завершение "Минска" могло бы стать "наследием" Обамы - Ишингер

Завершение "Минска" могло бы стать "наследием" Обамы - Ишингер

Завершение "Минска" могло бы стать "наследием" Обамы - Ишингер

Завершить Минский процесс вполне возможно до истечения президентского срока Барака Обамы.

Такое мнение корреспонденту Укринформа в ФРГ в эксклюзивном комментарии высказал председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

"Я надеюсь, что завершить "Минск" могло бы получиться до завершения каденции администрации Обамы. Есть такая возможность", - сказал Ишингер, отмечая, что для нынешней администрации Белого Дома это могло бы стать частью наследия Обама - "мы закончили конфликт на Донбассе".

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности пояснил, что имеет в виду, по крайней мере, достижение соглашения о том, как далее будут развиваться события. По его словам, сейчас сторонам нужно такое соглашение, график, в том числе относительно того, что будет в Верховной Раде с законодательством, что будет происходить на самом Донбассе с выборами - кто принимает участие, кто будет наблюдателем, какой будет роль ОБСЕ.

"Нам нужен полный и детальный план для всех трех элементов "Минска": военная часть (которая сейчас не работает, по-прежнему стреляют и не соблюдают правила отвода вооружений), политическая часть (это, так сказать, украинская часть, которая должна быть приемлемой для россиян) и, наконец, нам нужен четкий план для третьей части - вывод россиян, чтобы Украина смогла наконец снова контролировать свою границу", - добавил Ишингер.

Сейчас, по его информации, над таким полным и детальным планом для всех трех элементов работают. Дипломат считает вполне реальным, что "до конца лета или в начале осени" план будет готов, а после этого"в какой-то момент" может начаться имплементация.

Ишингер напомнил, что нынешний госсекретарь США Джон Керри посвятил много времени обсуждению темы "Минска" с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд - с помощником российского президента Владиславом Сурковым. "Думаю, они могут быть очень полезны для немцев, французов, украинцев и россиян, чтобы они сделали этот следующий важный шаг", - сказал Ишингер, подчеркнув, что "надо завершить этот процесс, в интересах Украины".

Как известно, выборы президента США состоятся 8 ноября 2016 года, а полномочия Обамы на посту главы Белого дома завершаться 20 января 2017 года.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх