Новости и события » Hi-Tech » Ученые научили робота охотиться на добычу

Ученые научили робота охотиться на добычу

Ученые научили робота охотиться на добычу

Навык поможет машинам в будущем находить цель в режиме реального времени.

Ученые из университетов Ольстера и Цюриха научили роботов, подобно хищникам, охотиться на добычу. По мнению исследователей, это поможет роботам в будущем оценивать окружающую обстановку и находить цель в режиме реального времени. Результаты исследований ученых были опубликованы на сайте ArXiv.

Исследователи установили на четырехколесного робота Robotnik Summit XL сверхточную нейросеть. На робота была также установлена сверхточная камера DAVIS, которая имитирует восприятие информации человеческим глазом. Для обучения нейросети ученые использовали изображения обычной камеры и камеры DAVIS, на которых они вручную проставили метки, указывающие на местоположение другого робота. Всего таких изображений было более 500 тысяч.

После того, как робот определял местоположение добычи, он начинал охоту. Он двигался по направлению к добыче до тех пор, пока встроенный сканер не определял возможность столкновения. Тогда добыча считалась "пойманной".

Ранее ученые научили робота сомневаться в правильности указаний человека. Получив приказ, робот не сразу его выполняет, а сначала анализирует свои навыки и физические возможности выполнить приказ. Кроме этого рассматривается положение робота в системе отношений "начальник-подчиненный": робот "думает", должен ли он вообще выполнять этот приказ. Чтобы это случилось, отдавший распоряжение должен обладать соответствующими полномочиями.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх