Новости и события » Общество » Одесские медики предостерегают: велики риски тепловых и солнечных ударов

Одесские медики предостерегают: велики риски тепловых и солнечных ударов

Одесские медики предостерегают: велики риски тепловых и солнечных ударов

Длительное нахождение на открытом солнце после 10:00 чревато последствиями как для детей, так и для взрослых.

Как уберечь себя и своего ребенка от теплового или солнечного удара рассказала главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Одесского горсовета Анна Лунева.

По ее словам, если температура воздуха составляет 35-37 градусов, то работать на солнце не рекомендуется, если все-таки приходится работать, то обязательно в защитной одежде.

Кроме того, необходимо чередовать работу и отдых - 15-20 минут работать, 10-12 минут отдыхать, желательно в тени, но не более двух часов без спецодежды и не более четырех в спецодежде. Для отдыхающих, особенно с детьми, также не желательно находиться целый день на солнце - рекомендованное время для пляжа до 10:00 и после 17:00.

Находясь на солнце с 10:00 до 17:00, у отдыхающих есть шанс получить тепловой или солнечный удар, а также солнечные ожоги. Особенно этому подвержены дети - светлокожие, как правило, сгорают быстрее, чем смуглые. Дети, которые длительное время находятся на открытом солнце, должны быть в головных уборах и легкой летней одежде. Также у них должен быть доступ к достаточному количеству питьевой воды.

Если все-таки случилось так, что ваш ребенок получил тепловой или солнечный удар нужно его немедленно унести в тень и вызвать «скорую помощь». До приезда медиков кожу ребенка необходимо отирать прохладной (не ледяной) водой, на голову и конечности сделать влажные компрессы. Ни в коем случае нельзя использовать лед - он приведет к обратному эффекту. Если у ребенка солнечные ожоги, его не нужно мазать маслом или иными жирами, а нужно вызвать «скорую», делать влажные компрессы, также можно обработать ожоги средствами, содержащими пантенол. Кроме того, необходимо поить ребенка прохладной подсоленной водой маленькими глотками, чтобы не спровоцировать у него рвоту.

Медики предупреждают, что проще предотвратить получение солнечного или теплового удара соблюдением элементарных правил, нежели потом вместо пляжа «нежиться» в больничной палате.

Особое внимание следует обратить родителям, чьи дети длительно принимают медикаменты. Перед походом на пляж или поездкой к морю им нужно проконсультироваться с лечащим врачом, так как некоторые медикаменты вызывают спазм сосудов, что на солнце может привести к неприятным последствиям.

Среди признаков, которые могут указывать на то, что ваш ребенок получил тепловой или солнечный удар, можно выделить следующие: вялость и беспокойство ребенка, обезвоживание, покраснение кожных покровов, повышение температуры. При появлении одного или нескольких из перечисленных признаков у ребенка следует немедленно обратиться к врачу.

Если признаки солнечного или теплового удара проявили себя вечером, когда поликлиника уже закрыта, не следует ждать утра, чтобы пойти к врачу, а нужно вызвать «скорую». То же самое касается и солнечных ожогов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх