Новости и события » Экономика » Франция обошла Великобританию в рейтинге крупнейших экономик мира

Франция обошла Великобританию в рейтинге крупнейших экономик мира

Франция обошла Великобританию в рейтинге крупнейших экономик мира

После очередного ослабления фунта стерлингов Франция обошла Великобританию в рейтинге крупнейших экономик мира по версии Reuters.

"Франция и Великобритания боролись за пятое место в списке крупнейших экономик мира, в среду после падения фунта Франция обошла Великобританию", - говорится в сообщении.

По данным МВФ, ВВП Великобритании в 2015 году составил 1,864 трлн фунтов стерлингов.

Как отмечает агентство, обычно место страны определяется с помощью усредненного обменного курса за соответствующий год, но по текущему обменному курсу Франция все же обошла Великобританию.

Накануне вечером курс фунта впервые с 2013 года упал ниже 1,17 евро. Это означает, что в 2015 году британский ВВП был эквивалентен 2,172 трлн евро, что меньше, чем официальный ВВП Франции, который составил 2,182 трлн евро.

Великобритания ненадолго вернула себе пятое место, когда курс фунта на несколько часов превысил 1,17 евро, но после полудня он снова опустился, отмечает Reuters.

Обе страны ранее уже менялись местами по размеру экономики. В 1997 году Великобритания обошла по этому показателю Францию, но финансовый кризис 2008 года привел к падению фунта и потереи пятого места, которое вновь удалось занять только в 2014 году.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх