Новости и события » Авто » В России построят дороги для автомобилей-беспилотников

В России построят дороги для автомобилей-беспилотников

В России построят дороги для автомобилей-беспилотников

Правительство России намерено к 2025 году построить первые магистрали для беспилотных автомобилей. Сообщается, что к тому времени на дорогах страны будут эксплуатироваться свыше 200 подобных машин.

Аналитики уверены, что уже к 2050 году исчисления беспилотных машин на дорогах России будет производиться миллионами. На данный момент встает вопрос о строительстве дорог, которые будут соответствовать техническим требованиям автомобилей такого типа, ведь для безопасного движения аппаратов требуется множество значительных улучшений в виде специальных датчиков, которые будут информировать автотранспортные средства о имеющихся ограничениях на участках и о ЧП. Строительством первой магистрали, которая соедини Санкт-Петербург и Новороссийск, займется созданная в Минтрансе межведомственная рабочая группа.

Следует отметить, что сейчас подобные дороги повсеместно создаются в Европе, а между Австрией и Нидерландами уже совершают поездки первые автономные грузовые агрегаты.

В ведомстве пока не называют приблизительной суммы требуемой для строительства и реализации проекта такого масштаба, однако очевидно, что это будут значительные средства.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх