Новости и события » Hi-Tech » Инопланетяне уничтожили звезду - ученые

Инопланетяне уничтожили звезду - ученые

Инопланетяне уничтожили звезду - ученые

Шведская исследовательница Беатриз Виллароэль из Уппсальского университета заявила, что группе ученых под ее руководством удалось увидеть исчезновение звезды без видимых на то причин.

По мнению ученых, в этом может быть замешана высокоразвитая цивилизация инопланетян, технологии которых настолько продвинулись, что позволяют им уничтожать светила.

Как рассказала Беатриз Виллароэль, она с двумя помощниками проанализировали собранные в ходе различных исследований данные о 300 тысячах источников света на ночном небе, чтобы проверить, не исчезли ли какие-либо из них за последнее время. В результате один подобный объект обнаружить, действительно, удалось, передает New Scientist, пишет МК.

Пока что с ученые не могут с уверенностью сказать, что они не приняли за исчезнувшую звезду артефакт - случайные "помехи", исчезнувшие так же неожиданно, как и появившиеся, но не подразумевающие существования реального космического объекта. Однако, по словам специалистов, все проведенные на данный момент тесты показывают, что речь идет именно о настоящей звезде, а не ложном результате. Пытаясь удостовериться в том, что потухший огонек на ночном небе действительно является исчезнувшим светилом, ученые "отбросили" сотни других найденных аномалий, и лишь одна успешно прошла все проверки, которые ученые произвели на данный момент.

Даже если обнаруженный объект действительно окажется исчезнувшим с неба светилом, это еще не будет автоматически означать, что его уничтожили или "потушили. В частности, квазары - центры галактик, сияние которых "подпитывают" черные дыры, могут становиться значительно менее яркими менее чем за десятилетие. Время, за которое по "естественным" причинам теряют яркость звезды, тоже бывает самым разнообразным.

Именно поэтому Виллароэль и ее коллеги планируют перепроверить свои результаты с помощью крупнейших из существующих на сегодняшний день телескопов. Если результаты подтвердятся и тогда, это позволит исключить вероятность многих астрофизических феноменов и начать рассматривать версию инопланетной цивилизации всерьез, считает исследовательница.

Беатриз Виллароэль признается, что мечтала обнаружить явные и столь масштабные следы деятельности инопланетян в космосе с момента, когда окончила университет.

Напомним, телескоп Хаббл сделал снимок карликовой галактики LEDA 677373, которая расположена на расстоянии 14 миллионов световых лет от Земли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх