Новости и события » Общество » Депутаты продлят льготную аренду помещений «Ощадбанка» и «Укрпочты» при условии улучшения работы

Депутаты продлят льготную аренду помещений «Ощадбанка» и «Укрпочты» при условии улучшения работы

6 июня в ходе заседания "бюджетной" комиссии Николаевского горсовета рассматривался вопрос предоставления льготной аренды помещений для "Укрпочты" и "Ощадбанка". Напомним, на прошлой сессии горсовета выступили представители данных учреждений, которые посетовали на слишком дорогую аренду предоставляемых им коммунальных помещений. В связи с этим депутатов просят согласовать аренду для "Укрпочты" в размере 1 грн. на год (в перечне значатся 17 адресов), а для "Ощадбанка" на уровне 40% под размещение отделений банка и 5% для помещений для осуществления платежей за услуги ЖКХ.

В ходе обсуждения вопроса глава комиссии Александр Бернацкий рекомендовал, чтобы льготные условия аренды соблюдались лишь до конца 2016 года.

Артем Грозов предложил поставить "Ощадбанку" и "Укрпочте" условие улучшить обслуживание в отделениях данных учреждений, "чтобы люди не теряли сознание в долгих очередях".

- Раз мы идем им навстречу и идем на уменьшение арендной платы, они обязаны эти средства пустить на улучшение условий для наших жителей, - отметил депутат.

Депутат Зоткин дополнил предложение коллеги условием, чтобы обустроены были не только помещения, но и прилегающая территория.

Однако Вячеслав Апанасенко усомнился, что данный учреждения будут выполнять поставленные условия. Он предложил оставить им рыночную стоимость аренды, но учесть 20-30% скидки, а на оставшуюся сумму делать улучшения в счет аренды помещения. Это должно быть прописано в договоре. По словам Ананасенко, здесь речь идет о коммунальной собственности, которая должна приносить доход. А сейчас она приходит в негодность, требует ремонта и восстановления, но денег в бюджет не приносит.

- Мы за 1 гривну беспощадно расхищаем коммунальную собственность. Либо они выполняют условия, либо помещения будут ставиться на конкурс и их будут занимать другие банки, - был категоричен депутат.

Александр Бернацкий, в свою очередь, предложил продлить льготную аренду "Укрпочте" и "Ощадбанку" до конца года с условием, что за этот период учреждения проведут озвученные депутатами улучшения в работе. Если же этого не будет сделано, с 1 января для них вступает в силу коммерческая цена на аренду.

Кроме того Татьяна Казакова озвучила еще один важный момент: предусмотреть, чтобы в случае предоставления льготы на аренду не было роста тарифа за услуги, предоставляемые данными учреждениями, что уже встречалось ранее.

Итак, после долгих обсуждений Александр Бернацкий поставил вопрос продления льготной аренды "Укрпочте" и "Ощадбанку" с учетом всех озвученных депутатами условий на голосование. Депутаты поддержали его единогласно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх