Новости и события » Происшествия » Войны на Донбассе не было бы, если бы в Украине была единая православная церковь, - Филарет

Войны на Донбассе не было бы, если бы в Украине была единая православная церковь, - Филарет

Войны на Донбассе не было бы, если бы в Украине была единая православная церковь, - Филарет

Святейший Патриарх Филарет подчеркнул необходимость создания в Украине единой православной церкви. Об этом он заявил во время брифинга в рамках ежегодного архипастырского визита и Всеукраинского паломничества в Кресто-Воздвиженском соборе Манявского монастыря в Ивано-Франковской области, сообщает пресс-служба местной ОГА.

Он отметил, что из 14 православных церквей участие в Соборе приняли участие 10, а также отметил важность объединения православных церквей в единую.

В частности, по его мнению, тогда бы удалось избежать АТО.

"Будущее украинского народа - единая православная церковь. Ярким свидетельством этому является активный переход мирян из приходов Московского патриархата в Киевский. Если бы у нас была единая православная церковь, возможно бы и войны не было. Ведь не существовало бы оснований для поддержки пророссийского духовенства", - сказал Филарет.

Также Святейший рассказал о том, что духовенство, кроме капелланских служб в зоне проведения АТО, также помогает военнослужащим и их семьям материально.

Ранее важность создания единой поместной православной церкви подчеркнул президент Украины Петр Порошенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх