Новости и события » Происшествия » Спасатели рассказали подробности пожара на свалке под Николаевом

Спасатели рассказали подробности пожара на свалке под Николаевом

Спасатели рассказали подробности пожара на свалке под Николаевом

В среду, 6 июля в 15:49 в спасательную Службу поступило сообщение о очередной случай возникновения пожара мусора на территории полигона твердых отходов коммунального предприятия "Николаевкоммунтранс", расположенного в селе Весеняное Николаевского района.

По указанному адресу выехали дежурные караулы 2 и 19 Государственных пожарно-спасательных частей и дежурная смена оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

- Тушение пожара существенно осложнялось отсутствием на объекте противопожарного водоисточника и ограждения территории. Через ряд обстоятельств, таких как: непринятие действенных мер по ликвидации пожара на начальной стадии, отсутствием достаточного количества специальной техники на предприятии пожар получила быстрого распространения на значительную площадь и существовала угроза переброски пламени на рядом расположенный объект по сбору биогаза с полигона ООО "ЛНК", - говорится в сообщении.

Сообщается, что ликвидировав очаги открытого горения, еще длительное время наблюдалось тление наслоения мусора, что создавало плотное задымление. Для подвоза воды и пересыпание мусора с грунтом было привлечено 1 водовозку и 2 бульдозеры ТПВКП "Николаевкоммунтранс", трактор с бочкой ФХ "Нива Весняное".

В 16:59 пожар был локализован и в 20:30 полностью ликвидирован на значительной площади.

Добавим, что благодаря слаженным и профессиональным действиям пожарных удалось ликвидировать пожар и не допустить переброски огня на объект ООО "ЛНК", тем самым предотвратить возникновение взрыва, усложнению ситуации и предупреждению человеческих жертв. Для предупреждения повторных случаев возгорания, на месте происшествия было организовано дежурство подразделения оперативно-спасательной службы.

Как отмечают сами спасатлели, пожары мусора на территории данного полигона возникают уже не впервые, в частности и в текущем году. Около недели назад спасателям уже приходилось бороться с горением мусора.

- Неоднократно сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области обращались к администрации предприятия и руководства города с рекомендациями по приведению в надлежащее противопожарное состояние территории полигона твердых отходов, но, к сожалению, действенных мер и соответствующих решений со стороны предприятия не приняты. Это приводит к повторных загораний на территории полигона, что в свою очередь требует привлечения большого количества техники и личного состава, - говорится в сообщении.

Спасатели рассказали подробности пожара на свалке под Николаевом

Спасатели рассказали подробности пожара на свалке под Николаевом

Спасатели рассказали подробности пожара на свалке под Николаевом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх