Новости и события » Политика » Зять Трампа оказался потомком белорусских партизан

Зять Трампа оказался потомком белорусских партизан

Зять Трампа оказался потомком белорусских партизан

Зять кандидата в президенты США Дональда Трампа, бизнесмен Джаред Кушнер является прямым потомком белорусских партизан. Об этом предприниматель рассказал на страницах принадлежащей ему газеты The New York Observer.

Корни семьи Кушнера уходят в белорусский райцентр Новогрудок.

"Я - внук людей, выживших в холокосте. 7 декабря 1941 года, в день атаки на Перл-Харбор, нацисты окружили Новогрудское гетто и построили его население в две шеренги: кому умирать - справа, кому жить - слева. Сестра моей бабушки, Эсфирь, кинулась прятаться в соседнем доме. Мальчишка, видевший, как она убегала, выволок ее оттуда, и она оказалась в числе примерно 5100 евреев, сгинувших в этой первой резне новогрудских евреев", - пишет Кушнер.

В 1943 году 250 человек бежали через вырытый ими подземный ход, выводивший за ограду. Они обесточили прожекторы и вынули гвозди из кровельного железа, чтобы заглушить звуки побега.

"Мои бабушка с сестрой не хотели оставлять отца и оказались в числе последних. Когда же первые беглецы выбрались из подземного хода, поджидавшие их нацисты открыли стрельбу. Брат моей бабушки погиб там, и с ним еще около 50 человек. Бабушка же добралась до леса, где вступила в партизанский отряд. Там она встретилась с дедушкой, бежавшим из трудового лагеря. До этого он три года прожил в лесу в землянке, питаясь подножным кормом, прячась и ночуя в этой яме даже суровой русской зимой", - отметил зять Трампа.

Память о своих предках позволяет Кушнеру видеть разницу между реальностью и ярлыками, которые наклеиваются "для набора политических очков".

Бизнесмен имел в виду тот факт, что политические противники кандидата в президенты регулярно обвиняют того в антисемитизме. Они также подозревают Трампа в использовании тезисов сторонников превосходства белой расы.

"Все просто. Дональд Трамп - не антисемит и не расист", - уверен Кушнер, подчеркивая, что убедился в этом на собственном опыте.

Накануне Дональд Трамп поддержал деятельность покойного лидера Ирака Саддама Хусейна в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Это высказывание прозвучало во время митинга, где кандидата представлял сенатор от штата Теннеси Боб Коркер. В штабе Хиллари Клинтон в связи с этим заявили, что "хвала Трампа в адрес зверских диктаторов не знает границ".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх