Новости и события » Общество » В России за недоносительство тюрьма с 14 лет - Путин подписал диктаторские законы

В России за недоносительство тюрьма с 14 лет - Путин подписал диктаторские законы

В России за недоносительство тюрьма с 14 лет - Путин подписал диктаторские законы

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к антитеррористического законодательства.

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Президент подписал пакет документов, поправки в закон о мерах по противодействию терроризму", - сказал он журналистам в четверг.

В частности, в соответствии с эти законом вводится уголовная ответственность за недоносительство о готовящихся преступлениях для лиц с 14 лет.

Другой закон пакета обязывают операторов и интернет-компании сохранять текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, другие электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т. н. метаданные) в течение трех лет, интернет-компании - в течение года. Точные сроки, порядок хранения и другие детали исполнения закона будут определяться правительством.

Поправки о метаданных должны вступить в силу уже с 20 июля этого года, о содержании звонков и переписки - с первого июля 2018 года.

Расплывчатые нормы законов дают возможность следствию их "расширенного трактования" - так, как это было во времена Большого террора 1930-х годов. Фактически, подписанные Путиным законы являются осовремененной копией печально известной 58-й статьи УК РСФСР, по которойц были осуждены на каторгу и расстрел миллионы граждан СССР.

"Аргумент"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх