Новости и события » Культура » Что празднуют 7 июля

Что празднуют 7 июля

Что празднуют 7 июля

В ночь с 6 на 7 июля отмечается День Ивана Купала - один из наиболее мистических праздников года. Считается, что в эту ночь происходит очищение от нечести при помощи огня и воды. С днем Ивана Купала связано множество народных обрядов. К примеру, молодежь не должна спать всю ночь и отгонять танцами и песнями злых духов, незамужние девушки по особым правилам плетут венки, которые должны состоять из 12 трав, и пускают их по воде, чтобы узнать свою будущую судьбу. А самые смелые прыгают через яркий костер. В христианской религии в День Ивана Купала празднуют Рождество Иоанна Крестителя.

К примеру, в Одессе ярко провели ночь с 6 на 7 июля на пляжах. Празднования Ивана Купала, начавшееся в парке Шевченко с плетения венков к вечеру переместилось на пляж Ланжерон. Там почитатели праздника исполнили все традиционные обряды - от прыжков через костер до гадания о будущем. Об этом сообщает Думская.

Кроме народных и религиозных праздников сегодня, 7 июля, отмечается также день работника природно-заповедного дела. Вероятно, в таком совпадении есть определенный символизм. Ведь главная идея Дня Ивана Купала - единство с природой. Напомним, день работника природно-заповедного дела был введен Президентом Украины, учитывая вклад работников в сбережение и восстановление биологического и ландшафтного богатства Украины. Сегодня в Украине четыре биосферных, 19 природных заповедников, 49 природных парков и почти три с половиной тысячи памятников природы.

Что празднуют 7 июля

Что празднуют 7 июля

Что празднуют 7 июля

Что празднуют 7 июля


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх