Новости и события » Политика » Меркель призвала Кремль к прозрачному диалогу накануне саммита НАТО

Меркель призвала Кремль к прозрачному диалогу накануне саммита НАТО

Меркель призвала Кремль к прозрачному диалогу накануне саммита НАТО

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к диалогу Россию, чья напористость беспокоит соседей на Западе и станет главной темой варшавского саммита НАТО в пятницу.

Германия, которая во времена холодной войны делала ставку на особую "восточную политику" в отношении Москвы, стремясь к разрядке в Европе, хочет конструктивных отношений между Россией и НАТО, сказала Меркель.

"Это означает сдержанность и диалог, четкую приверженность солидарности с нашими партнерами по альянсу... и протянутую для диалога руку", - сказала канцлер в парламенте.

Доминировать на двухдневном саммите будут политика НАТО в отношении России, а также украинский конфликт, унесший свыше 9 тысяч жизней, в разжигании которого Запад обвиняет Москву. Война спровоцировала антироссийские санкции Запада и ответные действия Москвы.

Россия говорит, что угрозу более масштабного конфликта в Европе провоцирует альянс, а не Москва. Кремль давно озабочен крупнейшей со времен холодной войны модернизацией НАТО и планами Америки развернуть новые элементы противоракетного щита в Европе.

США хотят передать управление и контроль над щитом НАТО в Варшаве. Меркель сказала, что система, которая стала частью ответа Америки для защиты от иранских ракет, носит исключительно оборонительный характер.

"Она не направлена против России, - сказала канцлер в ответ на критику некоторых представителей оппозиции. - Она не влияет на стратегический баланс между НАТО и Россией".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх