Новости и события » Политика » Керри считает, что говорить о членстве Украины в НАТО преждевременно

Керри считает, что говорить о членстве Украины в НАТО преждевременно

США придерживаются политики открытых дверей НАТО и готовы к принятию новых членов, когда те будут готовы.

Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с Петром Порошенко в Киеве.

Отвечая на вопрос журналистов об ожиданиях от саммита НАТО и заседания Комиссии Украина-НАТО, Порошенко сказал, что ждет поддержки США, в том числе и в отношении открытых дверей Альянса.

"Главное, мы рассчитываем на поддержку НАТО в отношении позиций, задекларированных на Бухарестском саммите, ключевая среди которых о том, что двери НАТО открыты для любой европейской страны", - заявил Порошенко.

В свою очередь Керри отметил успехи Украины в оборонной реформе, в то же время отметил, что у Киева впереди еще много работы. "США придерживается политики открытых дверей. Мы готовы приветствовать новых членов, когда они будут готовы", - заявил госсекретарь США. При этом он добавил: "Как сказал Порошенко, у Украины еще долгий путь реформ в оборонном секторе".

Керри отметил, что Украина еще не приняла окончательного решения относительно вступления в Североатлантический альянс. "Порошенко сам сказал, что Украина еще не приняла решения, хочет ли она подать заявку на членство в НАТО", - подчеркнул Керри.

По его словам, будущее зависит от решений, принятых в Киеве. "Сейчас говорить о чем-то другом будет преждевременным", - сказал Керри.

Татьяна Кусок, УП


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх