Новости и события » Hi-Tech » Астрономы впервые обнаружили на коричневом карлике водяные облака

Астрономы впервые обнаружили на коричневом карлике водяные облака

Астрономы впервые обнаружили на коричневом карлике водяные облака

WISE 0855 является самым холодным известным объектом за пределами Солнечной системы.

Ученые заявили о том, что на коричневом карлике WISE 0855 были обнаружены свидетельства существования водяных облаков или облаков водяного льда. Как сообщается на сайте Калифорнийского университета в Санта-Круз, открытие стало первым обнаружением подобных облаков за пределами Солнечной системы.

WISE 0855 был открыт в 2014 году, он располагается на расстоянии всего 7,2 световых лет от Земли. Он является самым холодным объектом за пределами Солнечной системы и его едва можно рассмотреть в инфракрасном спектре с помощью самых больших наземных телескопов.

Масса WISE 0855 превышает массу Юпитера примерно в пять раз, а его температура составляет - 23 градуса Цельсия. В атмосфере WISE 0855, в отличие от Юпитера, нет фосфина, который усиливает турбулентный характер атмосферы газового гиганта. По словам ученых, в атмосфере WISE 0855 преобладает водяной пар, хотя в остальном его внешний облик почти идентичен Юпитеру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх