Новости и события » Общество » Саммит НАТО объявит о боевой готовности ПРО в Европе - эксперт

Саммит НАТО объявит о боевой готовности ПРО в Европе - эксперт

Саммит НАТО объявит о боевой готовности ПРО в Европе - эксперт

Лидеры стран НАТО во время саммита в Варшаве могут принять решение об усилении военного присутствия в странах-членах, граничащих с Российской Федерацией в ответ на агрессивную политику Москвы в Европе.

Такой прогноз озвучил в интервью Укринформу представитель Центра стратегических и международных исследований Джеффри Ратке.

"Думаю (на саммите НАТО в Варшаве, - ред.), следует ожидать решения по усилению сухопутного компонента вдоль восточной границы НАТО с Российской Федерацией. Речь идет, прежде всего, о Польше и странах Балтии, где будут разворачиваться на ротационной основе четыре батальона НАТО, а также будет создаваться многонациональная бригада в Румынии", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что это - достаточно конкретные шаги, которые НАТО вводит для обеспечения обороны своих членов против агрессивно настроенной России.

Кроме того, Ратке напомнил о развертывании системы ПРО в Европе. "Окончательные детали все еще находятся в процессе разработки, но, очевидно, Альянс объявит (на саммите - ред.) о начальной готовности к боевому применению своей системы ПРО", - отметил эксперт.

По его словам, во время саммита в польской столице также внимание будет сосредоточиваться на обеспечении кибербезопасности и сотрудничестве НАТО со странами региона, в том числе с Украиной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх