Новости и события » Hi-Tech » Сноуден назвал принятие «закона Яровой» черным днем для России

Сноуден назвал принятие «закона Яровой» черным днем для России

Сноуден назвал принятие «закона Яровой» черным днем для России

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, считает, что подписание пакета законопроектов, предложенных Яровой, стало большой ошибкой для России. Об этом бывший агент американских спецслужб, скрывающийся в нашей стране, написал в своем микроблоге.

«Путин подписал репрессивный закон, который противоречит не только правам человека, но и здравому смыслу. Это черный день для России», - считает Сноуден. Он добавил, что помимо политических и конституциональных последствий «закон Яровой» является еще и налогом на интернет стоимостью более $33 млрд.

«Меня спрашивают, не опасаюсь ли я расплаты за свою критику. Опасаюсь. Но это не мешало мне критиковать Белый дом, и я не прекращу свою критику и здесь», - написал Сноуден.

Ранее Сноуден уже подвергал критике этот законопроект, считая, что он «заберет деньги и свободу у каждого россиянина», однако никак не повлияет в лучшую сторону на безопасность в стране. Он призывал Путина не подписывать принятый Госдумой «антитеррористический пакет», назвав его «законом Большого брата» по аналогии с системой слежки, описанной в книге Джорджа Оруэлла «1984».

Требование к операторам связи и интернет-компаниям хранить текстовые сообщения пользователей, их разговоры, а также «изображения, звуки, видео, иные сообщения» до шести месяцев Сноуден считает «не просто опасным, но и непрактичным».

«Массовая слежка не работает. Законопроект отнимет деньги и свободу у каждого россиянина, при этом уровень безопасности не вырастет», - уверен он.

Отметим, что законопроект, предложенный главой Комитета по безопасности Госдумы Ирины Яровой и руководителем аналогичного комитета Совета Федерации Виктором Озеровым, подразумевает, что операторы связи будут обязаны хранить данные о самом факте совершения звонка, отправки или получения сообщения, фотографий, звуков или видео, а содержание звонков и переписка должны сохраняться на протяжении полугода. Для этого операторам связи придется создавать дата-центры, которые обойдутся в сотни миллиардов рублей. Законопроект сегодня подписал Владимир Путин.

Сноуден назвал принятие «закона Яровой» черным днем для России

Сноуден назвал принятие «закона Яровой» черным днем для России

Сноуден назвал принятие «закона Яровой» черным днем для России

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх