Новости и события » Общество » Нардеп Власенко обвинил Гонтареву в содействии выводению средств Януковича из Украины

Нардеп Власенко обвинил Гонтареву в содействии выводению средств Януковича из Украины

Нардеп Власенко обвинил Гонтареву в содействии выводению средств Януковича из Украины

Нардеп от "Батькивщины" Сергей Власенко обвинил главу НБУ Валерию Гонтареву в содействии выводению средств экс-президента Украины Виктора Януковича из Украины, сообщает Hubs.

"Сейчас можно очень долго рассказывать о стандартных операциях, что это нормальные процедуры и что так всегда происходило. Но в ситуации, когда в стране произошла революция, когда погибли и продолжают погибать люди, по моему мнению, ненормально и неэтично говорить такие совершенно нелепые вещи", - отметил депутат.

Он уточнил, что Валерия Гонтарева, будучи на момент осуществления сделок (конец 2013 года) главой ICU, была обязана проверить происхождение средств, за которые приобретались ценные бумаги для компаний Сергея Арбузова. Тем более речь идет о сумме более чем 10 млрд грн, на тот момент более 1,2 млрд долл.

"По этой операции, как минимум, нужно посмотреть, какие это деньги, и какое у них происхождение. Она была обязана проверять происхождение средств. Она не может просто получить миллиарды гривен, на них что-то приобрести, а потом сказать: я не знала, что это деньги от терроризма или от бандитизма", - подчеркнул Сергей Власенко.

По его словам, за участие в схемах по выведению средств "семьи" экс-президента Виктора Януковича Валерия Гонтарева должна понести, как минимум, политическую ответственность и покинуть должность главы Нацбанка.

"Речь идет о такой общественно значимой процедуре, о такой общественно значимой персоне в негативном смысле, как господин Арбузов и его компании, когда вся страна сейчас разыскивает миллиарды Януковича. Гонтарева, будучи директором и собственником компании, помогала эти средства выводить, и теперь она делает вид, что она ни при чем, и это стандартная операция. Это полный абсурд", - подчеркивает политик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх