Новости и события » Общество » Умер выдающийся украинский скульптор И.Самотос

Умер выдающийся украинский скульптор И.Самотос

Умер выдающийся украинский скульптор И.Самотос

Сегодня во Львове на 82 году жизни скончался выдающийся скульптор, педагог, почетный академик Национальной академии искусств Украины, народный художник Украины, профессор Иван Самотос, передает со ссылкой на пресс-службу Минкультуры.

"Смерть Ивана Михайловича - это невосполнимая потеря. Министерство культуры Украины выражает слова искреннего соболезнования в этот скорбный час его родным, близким, друзьям, коллегам и ученикам", - отметили в ведомстве.

По данным Минкульта, художник является автором 78 памятников и 80 станковых работ, большинство которых находится в экспозициях ведущих музеев Украины и зарубежных государств. Как педагог воспитал не одно поколение известных мастеров изобразительного искусства.

Иван Самотос награжден орденами "Князя Ярослава Мудрого" (2003) и орденом Кирилла и Мефодия (2005). Созданные им памятники стоят не только в Украине, но и в Молдове.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх