Новости и события » Общество » В РФ опровергли захват у берегов Ливии судна с российскими и украинскими моряками

В РФ опровергли захват у берегов Ливии судна с российскими и украинскими моряками

В РФ опровергли захват у берегов Ливии судна с российскими и украинскими моряками

Представитель оккупационных российских властей, так называемый уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай опроверг информацию о захвате у берегов Ливии греческого судна "Паномарис" с российскими моряками, распространенную СМИ якобы с его слов. Об этом сообщает ТАСС.

"Я этого не говорил, - заявил Буцай - Речь идет о ситуации с танкером "Теметерон", который был не захвачен, а задержан в ночь с 28 на 29 июня береговой охраной Ливии в 17 - 18 морских милях от побережья. Экипажу предъявили обвинения в провозе контрабанды. В экипаже трое граждан России, пятеро - Украины и Греции один человек. Капитан судна севастополец. О ситуации я узнал сегодня, когда ко мне на прием пришла жена капитана", - рассказал Буцай.

По имеющейся от членов семей информации, танкер был отконвоирован в военный порт Триполи, экипаж перевели, по неподтвержденным данным, на базу ВВС Майтига. "После получения информации о задержании экипажа родственники стали связываться с дипломатическим представительством РФ в Ливии, функционирующем временно в Тунисе. На сегодняшний момент консульская помощь не оказана. Есть большая вероятность того, что их задержали оппозиционные силы, тогда они не пойдут на встречу ни с каким консульством", - сказал Буцай.

Он сообщил, что направил срочной почтой письмо уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой с просьбой экстренно уведомить МИД России и по возможности принять меры для неотложного предоставления помощи, в том числе юридической. "Я также подготовил обращение в дипломатической представительство РФ в Тунис с просьбой как можно быстрее дать информацию, где и в каких условиях находятся моряки, что им официально предъявлено, какое состояние их здоровья, предоставляется ли им медицинская помощь, питание, вода. Члены семей располагают только скудной информацией и не имеют никакой связи с экипажем", - сказал Буцай.

Кроме того, по его словам, севастопольский профсоюз моряков готовит обращение в международные профсоюзные организации. В известность о ситуации поставлены "губернатор" Севастополя Сергей Меняйло и "спикер заксобрания" Екатерина Алтабаева.

А супруга задержанного капитана судна Владимира Текучева, Марина, сообщила журналистам, что родственники экипажа обратились в Администрацию президента РФ.

"Мы родственники, переживаем, до сих пор не известно о судьбе экипажа, в каком они состоянии; как бы предъявляется вина в контрабанде нефтепродуктов. Он капитан дальнего плавания, долгое время работает на танкерах по контракту, практически всю жизнь, и никогда такого с ним не происходило. Это впервые в его жизни, в его практике. Вчера обратились в Аппарат президента, в МИД на имя Лаврова (главы МИД РФ Сергея Лаврова), обратились к Уполномоченному по правам человека", - сказала Текучева.

Ранее российский телеканал "Звезда" сообщил, что греческое судно "Паномарис", на котором находилось девять человек, в том числе пятеро граждан Украины, захвачено у берегов Ливии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх