Новости и события » Hi-Tech » Археологи нашли древние захоронения на Ямале с мумиями XIII века

Археологи нашли древние захоронения на Ямале с мумиями XIII века

Археологи нашли древние захоронения на Ямале с мумиями XIII века

На территории археологического памятника «Зеленый Яр», являющимся средневековым могильником IX-XIII веков, на пойменном острове возле поселка Зеленый Яр, в ЯНАО, найдены 30 захоронений. При вскрытии выяснилось, что в них имеются 12 мумий, в основном мужчин и детей.

На территории заповедного могильника «Зеленый Яр», в котором в середине 2000 года археологи обнаружили мумию мужчины-воина, снова найдены захоронения. На этот раз ученые объявили об обнаружении семи древних захоронений. Речь идет о мумифицированных останках, принадлежавших людям XIII века. Александр Гусев, старший научный сотрудник Центра изучения Арктики, отмечает уникальность находок, расположенных на площади не менее 110 квадратных метров.

«Наша научно-исследовательская экспедиция продлится до 10 июля, сразу после этого мы собираемся приступить к глубокому изучению останков, устанавливая половую принадлежность и определяя причины гибели людей», - сообщил Гусев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх