Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Молодое поколение боится взрослой жизни

Ученые: Молодое поколение боится взрослой жизни

Ученые: Молодое поколение боится взрослой жизни

Специалисты, представляющие Международное общество исследования поведенческого развития (IJBD) выяснили, что сегодня молодое поколение опасается вступать во взрослую жизнь. Так называемые «милленаилы» или «поколение Y» весьма озабочены процессами своего взросления.

Психологи провели опросы среди учащихся двух американских ВУЗов. Специалисты побеседовали со студентами разных полов и теми людьми, которые в 20-летнем возрасте были в 1982-ом, 1992-ом, 2001-ом, 2002-ом, 2003-ем, 2009-ом и 2012-ом годах.

Респонденты должны были поведать психологам о своем «страхе взросления» и подтвердить или опровергнуть некоторые утверждения относительно себя, вроде «я предпочел бы снова оказаться в безопасном детстве» и «я ощущаю счастье от того, что детские годы закончились». Наибольший интерес у исследователей вызвали результаты опросов среди т. н. «миллениалов».

«Миллениалы» или «поколение Y» - люди, родившиеся после 1981 года, которые встретили начало нового тысячелетия в молодые годы. Данная категория характеризуется в первую очередь глубоким вовлечением в применение цифровых технологий.

Эта часть людей, кроме всего прочего, часто именуется как «поколение Питера Пэна», что связано с их склонностью оттягивать все дальше свой переход к взрослой жизни, нежели это делали их одногодки из числа предыдущих поколений.

Авторы исследований утверждают, что результаты опросов показали истинные причины отпирательства молодежи от грядущего взросления. Так, по мнению психологов, люди из поколения Y ассоциируют взрослую жизнь с чем-то негативным и психически истощающим.

Эксперты указывают, что подобное явление вызвано, прежде всего, внешними факторами, такими как финансовый кризис, отсутствие стабильности в современной мировой экономике, растущий уровень безработицы.

При этом специалисты подчеркивают, что кроме экономики на миллениалов оказывает влияние и социальный аспект, в который входит, в том числе, и негативный пример родителей. Так, многие представители поколения Y были свидетелями того, как предшествующее им поколение на раннем этапе своей жизни заводило семьи и начинало карьеру, что в дальнейшем часто приводило к разладу в личной жизни и разочарованию в своей профессии. В связи с этим, миллениалы предпочитают повременить с ответственными решениями, чтобы в будущем с первой попытки сделать правильный выбор.

По мнению ученых, этим людям стоит дать понять, что для того, чтобы обладать мудростью, знаниями и опытом, необходимо предаться зрелости и, поборов свой страх, более ответственно смотреть на жизнь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх