Новости и события » Общество » В Киеве спасают щенка, утонувшего в смоле

В Киеве спасают щенка, утонувшего в смоле

В Киеве спасают щенка, утонувшего в смоле

В Команду спасения животных обратились сотрудники одной из фабрик в Коцюбинском с сообщением о щенках, которые провалились в жидкую смолу и погибают, рассказывает "Сегодня".

"В луже смолы было трудно различить тела пострадавших. У одного щенка на поверхности торчала морда и половина головы, второй был почти полностью погружен в вязкую массу. Извлечь щенков было непросто, к смоле прилипало все: и перчатки, и форма. Но все же удалось вырвать щенков из лужи смолы и засыпать ее песком", - рассказали зооспасатели из Киевской команды спасения животных.

Щенков срочно госпитализировали в Зооветцентр, однако после часа бесплодных попыток отмыть или очистить их от смолы, врачи предложили усыпить малышей: они очень мучились и сильно кричали. Их лапы были полностью склеены и обездвижены, тело покрывал толстый панцирь засохшей смолы.

К сожалению, одного из щенков, голова которого была погружена в смолу, спасти не удалось. Но за жизнь второго щенка решили бороться до конца. Несмотря на заверения ветеринаров о невозможности его отмыть и неминуемой смерти, щенка привезли домой к одному из спасателей и на протяжении нескольких часов в ванной отмывали его лапки и туловище теплой водой и маслом.

"Все время процедуры щенок уже не выл, а только иногда постанывал. Через три часа щенок неуверенно встал на ноги, выпил воды и съел энтеросгель, после чего потерся головой об руку спасателя", - говорится в сообщении Команды спасения животных в Киеве.

После всех манипуляций уже частично отмытый щенок был госпитализирован в ветклинику, где ему укололи необходимые препараты и отправили вместе со спасателем домой, домывать.

"Вся ночь прошла за отмыванием щенка. Лапы у него оказались не черными, а коричневыми. К утру из-под смоляного панциря были отмыты все части тела, кроме хвоста. Снова визит к врачам, короткий отдых, и снова отмывания", - рассказали об операции спасения волонтеры.

Спасателям удалось совершить чудо, но спасение малыша по-прежнему продолжается. Мыть щенка еще долго. "Шерсть местами облазит вместе со смолой, местами отмывается. Щенок получает с пищей и водой сорбенты и противотоксические вещеста. Передвигается, ходит, ест и пьет. Подолгу спит между мойками", - пишут зооспасатели.

На призыв о помощи в спасении малыша отозвались множество неравнодушных киевлян. "Спасибо всем, кто присылал финаносвую помощь. Ее хватило на все - и медикаменты, и моющие средства, и бензин для многочисленных перевозок щенка", - рассказали в команде спасения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх