Новости и события » Общество » Ученые раскрыли тайну процесса формирования эмбриона

Ученые раскрыли тайну процесса формирования эмбриона

Ученые раскрыли тайну процесса формирования эмбриона

Сотрудники европейского института биоинформатики раскрыли тайну процесса формирования эмбриона. Оказывается, он может принимать решения благодаря наиболее активным генам в каждой из отдельных клеток.

Речь идет о эмбрионе лабораторной мыши, полученном из шара, в состав которого в свою очередь вошли идентичные клетки. Процесс гаструляции отличается формированием у зародыша общего плана тела и источников будущих органов. С помощью технологии секвенирования ученые смогли достоверно определить наиболее активный тип генов, принимающих участие в транскрипции в момент образования гаструлы. После формирования «карты» экспрессии генов специалисты изучили изменения, проявляющиеся у мышей в ходе подавления генетического фактора.

В результате эксперимента оказалось, что у генетически модифицированных животных клетки, которые у здоровых особей превращаются в клетки крови, у подопытных замирают и прекращают развитие. Поэтому, ученые сделали вывод, что всякий раз эмбрион решает для себя вопрос о том, какие именно ткани и органы должны формироваться, в чем ему помогают гены. Данный метод позволяет наблюдать за судьбой отдельных клеток на каждом этапе развития зародыша.

Людмила Степнова


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх